четверг, 31 марта 2011 г.

Peru, Cusco. Город, построенный неизвестными

Нет, какое всё-таки потрясающее место Перу! Мало нам срывающих голову гор и пустынь всего в нескольких часах езды от современнейшей столицы, так здесь ещё и "колыбель американской цивилизации" вместе с самым древним действующим городом обеих Америк обнаружилась. В "колыбели" мы ещё не были, а в самом древнем городе успели пожить даже два раза.
Это всем известный Куско (Cusco, или Cuzco). Хотя в России его знают, кажется, только благодаря Мачу Пикчу. А между тем всевозможными мировыми фондами и конгрессами Куско признан археологической и культурной столицей перуанского народа и обеих Америк, а также Достоянием и Наследием всего человечества, о чём и повествует Википедия.




Но обо всём по порядку. Март-апрель в перуанской сьерре - горных лесах и плато - ранняя весна, в отличие от прибрежного Перу, где в это время начинается осень. В горах заканчивается сезон дождей, открывают Мачу Пикчу, заново строят снесённые обвалами и землетрясениями дороги и переправы через Урубамбу, начинается время туристических заработков. Крестьянки с ближайших городов собирают наплетённые за осень-зиму фенечки, шапки да пледы, завязывают их в неподъёмные тюки и начинают свой ежегодный торговый путь в Куско - столицу перуанского туризма и неизбежную точку дислокации идущих и едущих на Мачу Пикчу паломников.





Замотанные в десять пончо и юбок каждая, индеанки забиваются до отказа в дешёвые автобусы, нагромождая сувенирные пледы друг на дружку и раздавая лишние направо и налево по автобусу - что весьма кстати при той температуре. Когда на каждом сиденье выстроен дом из пончо и одеял и в него уложены малые дети, женщины затихают и весь путь, который и восемь часов может занимать, не производят ни малейшего движения, не говоря уж о том, чтобы выйти по естественным потребностям. Нету у них таковых, сделали мы вывод.



Что, кстати, поражает в Перу, так это необычное слияние двух культур - индейской и европейской. На первый взгляд, кроме как в столице, европейской культуры уже нигде и нет, как нет почти белого населения в Перу. Европейское, кажется, осталось только в колониальной архитектуре, растворившись за 500 лет. Но современные районы Лимы - это прекрасные образцы дизайна, который взял лучшее из французского, североевропейского, японского, между тем как строили их современные перуанцы, без всякой помощи колонизаторов на этот раз. Те самые (ну почти) индейцы, которые дома из пончо в автобусах строят. Получается даже не слияние, а какое-то поглощение с переработкой иной культуры в соответствии с глубокими корнями своей родной...









Впрочем, испанцы в своё время поступили точно так же. Завоевав Куско, они не стали перестраивать его, а использовали инковские и не очень фундаменты для своих зданий в точно таком же функциональном порядке - дворцы на дворцах, храмы на храмах. В результате первое, что все замечают в Куско, это именно колониальная испанская архитектура. Именно из-за неё Куско называют красным городом. И она тут прекрасна. Столько резных храмов, балконов и дверей даже в Арекипе нет.







Куско считается самым дорогим городом в Перу, но за пределами Перу это одно из самых дешёвых, красивых и вкусных мест. Перуанская кухня всеми южноамериканцами признана лучшей на материке и даже французами - одной из лучших в мире, по версии 2011 года, а стоимость 7-8 солей (70-80 рублей примерно) знаменитого "меню эспесиаль" - обильный обед из трёх блюд со свежим соком - вообще не оставляет в живых никаких конкурентов. И это ещё не самая низкая цена. Самое же дешёвое место во всём Куско - это, конечно, рынок. Как и полагается любому рынку, тут есть всё - и самодельный кускеньский хлеб, и домашний прекраснейший сыр, и кускеньские сорта кофе, шоколада и даже чёрного чая, и море фруктов и овощей, и ещё целые огромные отделы каких-то очень полезных в быту местных штуковин. Ну и сувениры, конечно. Тоже самые дешёвые. И много-много столов, прилавков и просто табуреток для разной вкусной домашней еды. Здесь едят уже за три соля, то есть рублей за 30.
Так что Куско одно из самых удачных мест для накопления временно истраченных в путешествии капиталов. Хотя есть один существенный для нас минус - здесь прохладно. По тропическим, конечно, меркам. А так почти рай :)






Кстати, о рае. Всего в паре десятков километров течёт с вершин Анд один из крупных притоков Амазонки - священная река инков Урубамба (Urubamba). По её долине, тоже, разумеется, священной, на протяжённости примерно 150 километров сосредоточены все главные инковские города, ныне живописные развалины и места скопления туристов - Саксайуаман (Sacsayhuaman), Тамбомачай, Чинчеро, Морай и Марас, Писак, Пикуйякта, Калька, Урубамба, Ольянтайтамбо и, наконец, Мачу Пикчу.
Кроме как потому, что пейзажи здесь красоты невероятной, Священная долина стала таковой ещё и из-за исключительно приятного климата - лучше всех в Перу росли здесь кукуруза, кока и кофе. Довелось и нам прогуляться по маракуево-кофейно-персиково-лимонно-мандариновым лесам по дороге к Мачу Пикчу... Но немного позже.

Жизнь тут зародилась более 3000 лет тому назад, но строителями Куско всегда было принято считать инков, развитую и хорошо организованную цивилизацию, поскольку именно столицей их Великой Империи он был на момент прихода испанцев в 16-м веке. Империя была и вправду велика, больше любого государства Европы, и объединяла территории современных Перу, Боливии, Эквадора, севера Чили и северо-запада Аргентины. Но инки, при ближайшем рассмотрении, по своему влиянию более всего похожи на древнеримскую цивилизацию Старого Света по отношению к древнегреческой. То есть, всё, чем они обладали, было воспринято ими у более ранних культур, которые они поглотили. Таких ранних культур на территории Южной Америки сейчас известно как минимум пять - Тиуанаку в Боливии, являющаяся предшественником современного народа аймара, Наска на юге Перу, Мочика и Чавин на севере и недавно найденная самая древняя на территории обеих Америк, на сегодняшний день, цивилизация Караль возрастом в 5000 лет, неподалёку от Лимы.
Так вот, ближайшей к современному Куско была Тиуанаку. Именно оттуда, по последним сведениям, и пришли первые основатели этого города аймара, язык которых, а вовсе не инковский кечуа, как начинает выясняться в последнее время, более всего встречается в названиях соседних поселений и даже улиц Куско.
Но, конечно, и сами инки, пришедшие как завоеватели, в Куско и во всей Священной долине построили очень много. Строителями они были хорошими даже по сравнению с испанцами, чьи прекрасные храмы частых местных землетрясений не выдерживали. Инки хорошо разбирались в вопросах внедрения архитектуры в ландшафт и в дешёвых сейсмоустойчивых конструкциях. Правда, "на заре" своей цивилизации инки были как-будто и ростом раза в три выше, и профессиональнее. А к моменту прихода испанцев и собственному, кстати говоря, расцвету они почему-то совсем расслабились и утеряли навык, разучившись и многотонные каменные глыбы как пушинки передвигать, под разными замысловатыми углами их искусно резать и безупречно стыковать так, что лист бумаги не проходит.





Просто клали небольшие необработанные камешки, скреплённые смесью глины, воды и травы, и всё. Да и в сопутствующих важных областях, вроде ювелирки, никаких особенных умений не показывали. Особенно удивляют то тут, то там в музеях встречающиеся реконструкции инковских жилищ, в которых стенки зданий сложены во много раз лучше сердца любого древнего дома - очага.




Несмотря на странность происходивших с инками вещей, официальную археологию версия инкского строительства не смущает. Она с готовностью приводит в пример древних египтян с их находчивостью в постройке своих пирамид. Не взирая на некоторые различия ландшафта, метров так в тысячи три с половиной, и несколько безуспешных попыток, в том числе ещё инковских, повторить сей героический труд.
Других объяснений искусно нарезанным монолитам, правда, всё равно нет, потому что инопланетян никто в трезвом уме и светлой памяти не видел. Тем более искусно выпиливающих Мачу Пикчу лазерными указками.





Однако любому здравомыслящему индивиду, глядя на камешки весом во сколько-то там десятков тонн на вершине труднодоступной горы и в значительном отдалении от места их добычи, да ещё с такими следами, будто бы они раньше были пластилиновыми, становится ясно, что инки ни при чём. И даже аймара ни при чём.

О том, кто виноват, гипотез высказывается много - от допотопных великанов до иноземного вторжения. Перед тем, как увидеть все эти чудеса воочию, мы уже пересмотрели не один десяток документальных фильмов со всеми возможными версиями. Поэтому уезжать из Куско без собственной теории было бы преступлением против человечества. Крепко зажмурившись и обнимая десятитонные мегалиты, мы рискнули представить такое - лазерная указка с волшебной мазью для размягчения камней с одной стороны и скребком для их выравнивания с другой.
Но археологи её пока не нашли.
Или нашли, но скрывают. Очень, кстати, популярная версия среди русского и европейского сообщества - американцы, которые из Штатов, желая переписать историю человечества в выгодном для себя свете, все находки шестиметровых людей и животных, а также инопланетян прячут в своих подвалах.

Так что добро пожаловать в чудесный город Куско.




И снова 70+ фотографий по ссылке - Peru - Cuzco

3 комментария:

  1. Замечательно... про камни.. особенно.. пошел искать еще информацию, заинтересовали ...с нетерпением ждем следующих выпусков!

    ОтветитьУдалить
  2. вот как раз к нам в группу повесили несколько документалок, милости просим ознакомляться :) http://vk.com/fotosdemanana

    ОтветитьУдалить